Миньярский прокатно-термический завод
Городская больница
ГУЛЯЕМ ПО МИНЬЯРУ
Туристический центр Серебряные ключи
Горнолыжный центр Миньяр
Школа №1 г. Миньяр
Школа №2 г. Миньяр
Школа №4 г. Миньяр
КПРФ МИНЬЯР
Сейчас на сайте: 1
Прохожих: 1
Местных: 0
Сегодня здесь были
KabbakeGype, KaxameN, Sheilagar, dwayneok2, aureliavb16
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Жить по правилам (это интересно)
20:41
Жить по правилам (это интересно)
 
Объясните людям, что регистрацию ребенка по месту жительства нужно делать вовремя. На вопросы по поводу регистрации детей, а также их гражданства мы попросили ответить старшего инспектора ОФМС в Ашинском районе, капитана внутренней службы Н.В. Носкову. — Наталья Викторовна, что гласят Правила о регистрации детей, и многие ли их нарушают? — В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, на родителей возлагается обязанность зарегистрировать по месту жительства своих детей, в том числе новорожденных. Данная обязанность в силу положений семейного и гражданского законодательства возникает у родителей с момента рождения ребенка и должна быть реализована в сроки, установленные законом. Регистрация новорожденных по месту жительства родителей или одного из них осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, в течение семи дней с момента получения данного свидетельства. Регистрация несовершеннолетних детей производится независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. Родители, которые не выполняют свою обязанность зарегистрировать детей по месту жительства, привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 19.15 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей. А таких родителей, которые считают, что их дети зарегистрированы с ними «автоматически», очень много. Порой детям уже 6, 10, а то и 14 лет, а они не имеют регистрации по месту жительства. И выясняется это при оформлении паспорта по достижении 14 лет. В этом году таких нарушений было уже 15. Уважаемые родители, экономьте свои деньги, своевременно регистрируйте по месту жительства несовершеннолетних и новорожденных детей. — Расскажите, как оформить гражданство РФ детям? — Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации при рождении. Если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно; один из его родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ, в ином случае он станет лицом без гражданства; оба его родителя или единственный его родитель проживает на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня обнаружения. — Кто и как определяет наличие гражданства у ребенка? — Согласно Указу Президента РФ №1226 от 03.11.2006 г., определение наличия у ребенка гражданства РФ производится структурным подразделением территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка. Основанием для обращения, чтобы определить гражданство детям, родившимся после 31.05.2002 г., является устное заявление родителей с приложением документов, перечисленных в п. 45.1-45.6 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Родители, дети которых родились до 31.05.2002 г., представляют заявление установленного образца с перечнем документов согласно вышеназванному положению. При предоставлении документов и определении гражданства РФ сведения о детях вносятся в паспорта родителей, заверяются подписью должностного лица и скрепляются гербовой печатью отделения. Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства РФ, проставляется в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства. Ламинированное свидетельство о рождении является недействительным.
Вопросы задавала Нина Чалова
Категория: На завалинке | Просмотров: 1696 | Добавил: Админ_сайта
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дворец культуры
Дворец культуры Миньяр
АРТПОДГОТОВКА
Новая фотка в альбоме
ГОРОД ДЕТСТВА

Рейтинг@Mail.ru Поисковый анализ сайта

© 2010-2016 Авторский проект gorod-minyar.ru     
Копирование материалов - только при согласовании и указании ссылки на сайт.    

Вверх